Каметсталь работает полноценно, ГОКи загружены на 30-40% – гендиректор Метинвеста

Share

Заводы Группы Метинвест в Мариуполе и Запорожье приостановлены. В то же время полноценно работает Каметсталь в Каменском, а ГОКи в Кривом Роге загружены на 30-40%, сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков в эфире «Украина 24».

«Конечно, все ограничивается логистикой – больше мы просто не сможем увезти», – сказал он.

По словам Рыженкова, решение провести горячую консервацию предприятий Группы было принято при первом приближении боевых действий, чтобы избежать техногенной катастрофы.

«Сначала остановили оба завода в Мариуполе, затем то же самое было сделано в Запорожье – когда первые ракеты и бомбовые удары были сделаны в городе, мы остановили Запорожсталь», – сказал он.

«Мы сконцентрировались на здоровье и жизни наших сотрудников и людей, живущих в городах присутствия наших предприятий. Второй приоритет – гуманитарная помощь и третий – помощь нашей теробороне и ВСУ», – добавил Рыженков.

С началом боевых действий Метинвест и компании-партнеры наладили производство противотанковых ежей. «На сегодняшний день только компания Метинвест предоставила более 3,5 тысяч противотанковых ежей и более 2 тысяч бетонных блоков для укрытий», – отметил глава компании.

Метинвест также предоставляет партнерам металл для изготовления ежей и укрытий на безоплатной основе. «Параллельно с этим мы передаем спецтехнику ВСУ: на сегодняшний день передано более полусотни автомобилей разного применения», – сказал Рыженков.