Атомные станции работают стабильно, радиационный фон в норме – Минэнерго

Share

На 10:00 6 марта все действующие в Украине атомные электростанции продолжают стабильно работать, радиационный фон в норме, сообщили в Министерстве энергетики.

Текущая мощность всех четырех украинских АЭС обеспечивает необходимые объемы производства электроэнергии для нужд страны.

«Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на АЭС и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм», – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что в условиях военного положения и полномасштабной агрессии России «Энергоатом» усилил контроль и определил исключительную приоритетность безопасности ядерных установок над всеми остальными.

Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важные объекты АЭС за пределами их защищенных зон находятся под усиленным наблюдением и контролем.

На ЗАЭС, периметр которой сейчас находится под контролем российских оккупантов, сейчас в работе находятся два энергоблока. Остальные – в состоянии ремонта или холодной остановки. Вся система работает должным образом.