ВСУ уничтожили военной техники РФ на 3 млрд долларов – подсчеты Forbes

Share

С начала войны России против Украины 24 февраля украинская армия уничтожила 1902 единицы российской военной техники, о чем говорят данные Вооруженных Сил Украины по состоянию на 4 марта. В частности, это 33 самолета, 37 вертолетов, 251 танк и 939 боевых бронированных машин (ББМ).

По оценкам украинской редакции Forbes, стоимость всей утраченной РФ техники в войне с Украиной составляет 3 млрд долларов или примерно 331,2 млрд рублей.

В частности, разрушенные танки стоили России 1 млрд долл, а ББМ – 0,6 млрд долл, самолеты и вертолеты вместе – 1,1 млрд долл.

Оценка Forbes основана на данных о стоимости единицы техники в открытых источниках. «Например, цена танка в расчетах – 4 млн долл, по такой цене РФ поставляла танки в Алжир в 2006 году», – пишет издание.

Пока неизвестно, какие самолеты были сбиты. Среди использующих РФ Су-25 за 11 млн долл, Су-30 – 33 млн долл, Су-34 – 36 млн долл. Вооруженные Силы Украины также сбили два больших десантных самолета Ил-76 под Васильковом и под Кропивницким. Стоимость каждого по 86 млн долл.

Российская экономика и бизнес теряют миллиарды долларов ежедневно из-за войны РФ с Украиной и введенных в ответ на это санкций со стороны США, ЕС, Канады, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Сингапура и др.