Более 80% украинцев верят в победу в войне с Россией, – Gradus Research

Share

Несмотря на огромный уровень стресса, украинцы верят в способность отразить наступление России (82%) и в то, что после войны Украина станет сильнее (77%)

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Gradus Research (опрошены жители городов с населением 50 тыс+, 18-60 лет, 2144 респондентов).

Самая распространенная эмоция, которую чувствует население Украины из-за полномасштабного военного вторжения России, — гнев (62%).

Два главных фактора победы, по мнению украинцев, – это мощь Вооруженных Сил Украины (так считают 63%) и сплоченность и сопротивление украинского общества (61%).

В том, что Украина способна отразить нападение России, уверено большинство во всех регионах страны.

Подтверждением веры в победу Украины является то, что лучшим результатом переговоров респонденты считают мир на условиях Украины или по крайней мере отвод российских войск из украинской территории. Мир на условиях Российской Федерации согласны принять только 1% опрошенных.

Главным виновным в войне украинское общество считает руководство Российской Федерации (46%), а еще 40% склонны полагать, что виновны и руководство, и политические элиты, и народ России.

Основными последствиями войны для РФ респонденты считают мировую изоляцию (70%) и экономическое падение (65%).

Доверие к ВСУ испытывает 63% респондентов, и это институт, в котором население имеет наибольший уровень доверия. На втором месте – президент Владимир Зеленский, на третьем – волонтерские организации.

Действия президента (полностью или частично) поддерживает 85% опрошенных, а репутационный индекс Зеленского достиг невиданных ранее 77%.

Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с количеством жителей более 50 тысяч в возрасте 18-60 лет. Период проведения опроса: 28 февраля – 1 марта 2022 года. Размер выборки – 2144 респондентов