Акции российских компаний на Лондонской бирже торгуются за копейки

Share

Акции российских компаний обвалились практически до нуля на фоне военного вторжения России в Украину и принятых в ответ на эти действия международных санкций.

Так, акции российского государственного гиганта «Газпром» на Лондонской фондовой бирже потеряли 97% стоимости, обвалившись до $0,03 за акцию на ранних торгах 2 марта, пишет Лига. Бизнес со ссылкой на данные биржи. На закрытии предыдущей сессии они стоили $0,76 за акцию и $9,30 в начале года.

Рыночная капитализация Газпрома по состоянию на 1 марта упала до менее $250 млн, хотя ранее компанию оценивали в $33,1 млрд. Это результат действия западных санкций против России, которые погрузили страну-агрессора в экономический хаос.

Аналогичным образом пострадали акции других российских нефтегазовых компаний. Акции крупнейшего в стране экспортера СПГ «Новатэк» упали на 96% до $0,61 за штуку, в результате чего его рыночная капитализация сократилась до $163 млн.

Между тем акции Роснефти в среду упали на 67% до $0,88 доллара, в результате чего общая стоимость компании оценивается в $9 млрд.

В 2008 году Газпром заявлял, что хочет стать крупнейшей в мире компанией с рыночной капитализацией в $1 трлн.