США могут запретить закупки российской нефти

Share

Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты «очень открыты» к введению санкций против российской нефтегазовой промышленности, и добавила, что Вашингтон взвешивает возможное влияние на мировые рынки и цены на энергоносители в США.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Отвечая на вопрос, введут ли Вашингтон и его западные союзники санкции против огромного энергетического сектора РФ, Псаки сказала: «Мы очень открыты».

«Мы рассматриваем это. Это очень важно, но нам нужно взвесить, какие будут последствия», – добавила она.

Хотя США пока не ввели санкции в отношении российской нефти, американские трейдеры уже приняли меры, чтобы приостановить такой импорт.

Администрация президента Джо Байдена заявила, что может заблокировать российскую нефть, если Кремль продолжит агрессию против Украины.

«Мы также принимаем во внимание, как мы можем максимизировать влияние и давление на президента Путина и финансовый сектор. Но мы хотим минимизировать влияние на мировой рынок, включая мировой рынок нефти и влияние цен на энергоносители для американского народа», – добавила она.

Во вторник Соединенные Штаты и их союзники договорились выпустить на рынок 60 миллионов баррелей нефти, чтобы помочь компенсировать перебои в снабжении.