Все страны ЕС поддержали отключение РФ от SWIFT, началась техпроцедура по отключению

Share

Германия поддержала отключение Российской Федерации от международной системы финансовой коммуникации SWIFT, сообщил брюссельский журналист Рикард Йозвяк в Twitter.

Таким образом, все страны ЕС поддержали этот шаг против России.

«Германия будет двигаться дальше относительно SWIFT», – написал журналист.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не блокирует отключение РФ от SWIFT. «… лгут, что Венгрия блокирует часть санкций против России, например, в отношении системы SWIFT. Пусть уже будет понятно: это неправда! Мы никогда не выступали против ни одного из предложений по санкциям, мы не блокировали и не блокируем ничего», – подчеркнул Сийярто.

Итальянский премьер Марио Драги поддержал отключение РФ SWIFT, о чем сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter. Такое же подтверждение Украина получила от Кипра, написал в Twitter министр иностранных дел Украины.

Французский президент Эммануэль Макрон также поддержал отключение России от SWIFT и санкции против Владимира Путина.

По данным американского издания Bloomberg, представители администрации президента США Джо Байдена обсуждают вопрос отключения России от SWIFT с Федеральной резервной системой, являющейся надзорным органом SWIFT. Другой источник сообщил, что начались переговоры с Европейской комиссией. Руководство SWIFT также все меньше сопротивляется этой идее, но обсуждения еще продолжаются.

Отмечается, что США не вправе в одностороннем порядке заблокировать доступ России к SWIFT. Организация разорвет отношения с РФ только в том случае, если ЕС введет санкции против определенного российского юрлица или страны в целом. Решения такого масштаба в ЕС требуют единогласной поддержки.

Обновлено: 

Началась техническая подготовка к принятию решения и введению санкции по отключению РФ от международной системы финансовой коммуникации SWIFT, сообщил Дмитрий Кулеба в Facebook.

"Официальное решение еще не оформлено, но уже началась техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции. Мы грызли-грызли и выгрызли. Работала вся вартикаль украинской дипломатии – от президента Украины до атташе в украинском посольстве", – отметил он.