Украина планирует в апреле начать переговоры с МВФ о новой программе, – НБУ

Share

Киев рассчитывает в апреле начать переговоры с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества, чтобы успокоить рынки, пострадавшие из-за агрессивных действий России

Об этом в интервью Reuters рассказал глава правления НБУ Кирилл Шевченко, передает «Укринформ».

Он напомнил, что угроза большой войны после того, как Россия сгруппировала войска на границах и объявила об их размещении в подконтрольных Москве районах Донецкой и Луганской областей, поразила украинские активы, отразилась на валютном и фондовом рынках.

По данным Шевченко, для поддержания стабильности гривни Нацбанк с января продал более $1,4 млрд из валютных резервов.

«Надо обсудить новую программу с МВФ. Будет очень хорошая платформа – весеннее заседание Фонда в апреле. Это станет хорошим сигналом для рынков», – сказал руководитель НБУ.

Украина рассчитывает на такую ??помощь, ведь из-за агрессивных действий Кремля почти утратила доступ к внешним рынкам капитала.

«Надеемся, в ближайшие несколько месяцев у страны появится возможность компенсировать сложный доступ на внешние рынки источниками официального финансирования», – подчеркнул Шевченко.

По его словам, из-за необходимости осуществления интервенций на межбанке объем чистых международных резервов Украины упал ниже уровня, согласованного в меморандуме с МВФ. Но главный банкир убежден, что это не разрушит перспективы получения следующего кредитного транша в рамках действующей программы stand-by.

Он предположил, что МВФ будет открыт для обсуждения пересмотра целевого уровня резервов.

«Естественно, никто не ожидал, что Украине в начале 2022 года придется израсходовать значительные средства из резервов, чтобы сгладить валютные колебания», – сказал Шевченко.

23 февраля, миссия Международного валютного фонда начинает работу в Украине для обсуждения второго пересмотра программы кредитной поддержки. Встречи миссии будут проходить в онлайн-режиме.