Байден подписал указ о санкциях против так называемых «Л/ДНР»

Share

Президент США Джозеф Байден издал указ о блокировании имущества определенных лиц и запрете определенных соглашений в связи с признанием Россией самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик»

Об этом сообщает Белый дом, передает «Интерфакс-Украина».

«Признание Российской Федерацией так называемых регионов «Донецкой народной республики» (ДНР) или «Луганской народной республики» (ЛНР) Украины противоречит обязательствам России по Минским соглашениям и еще больше угрожает миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, и таким образом, необычная и чрезвычайная угроза национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов», – говорится в указе, опубликованном Белым домом.

Указом запрещаются инвестиции в так называемые «Л/ДНР», а также импорт в США любых товаров, услуг или технологий из этих регионов.

Кроме того, этот указ позволяет налагать санкции на любое лицо, которое решило действовать в самопровозглашенных республиках.

Отмечается, что все имущество и части в имуществе, находящиеся в США или в дальнейшем попадающие в США, принадлежащие лицам, связанным с т.н. «Л/ДНР» будут заблокированы.

Вечером 21 февраля резидент России Владимир Путин на церемонии в Кремле подписал указ о признании независимости так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Кроме того, Путин подписал договоры о дружбе и взаимопомощи с главарями так называемых «Л/ДНР» Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным, которые находились в Кремле.