«Газпром» продолжает сокращать транзит через Украину

Share

Заявка российского «Газпрома» на транзит газа через Украину на 18 февраля составляет 49,2 млн. куб. м по сравнению с заявкой на четверг в объеме 50,6 млн. куб, что более чем вдвое ниже уровня бронирования по долгосрочному контракту (109 млн куб. м в сутки)

Об этом свидетельствуют данные «Оператора газотранспортной системы Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время, российский монополист по-прежнему не бронировал мощности газопровода «Ямал-Европа», транзит газа которым в страны ЕС прекратился 21 декабря.

В то же время, производство электроэнергии из возобновляемых источников в Европе на этой неделе значительно возросло. Вклад ветровой генерации в производство электроэнергии в регионе на неделе с 7 по 13 февраля составил 17,2%, а в среду он вырос до 28,6% (это максимальный показатель с марта прошлого года), в четверг почти не снизился (27,8%), свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 16 февраля (утром четверга) снизился до 32,01%. Это на 12,3 процентного пункта ниже среднего уровня за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. За первые 16 дней февраля расход газа из ПХГ на треть превышает средний уровень за последние пять лет.

При этом поступление газа из LNG-терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 года растет вдвое до уровня февраля прошлого года. Средний уровень использования мощностей регазификационных терминалов на этой неделе составляет 65%.