«Газпром» сократил заявку на транзит газа через Украину

Share

Российский «Газпром» снова уменьшил заявку на транзит газа через Украину до менее половины предусмотренных контрактом объемов (109 млн кубометров в сутки) после незначительного роста транзита накануне

По данным «Оператора газотранспортной системы Украины», заявка «Газпрома» на транзит газа через Украину 15 февраля составляет 51 млн. куб. м после 62,5 млн. куб. м в понедельник и 51 млн. куб. м в выходные, сообщает «Интерфакс-Украина».

Из экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно загружает «Северный поток» (170 млн куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора. Газопровод «Ямал-Европа» российский монополист не использует для поставки газа в Европу с 21 декабря.

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 13 февраля снизился до 33,83%. Это на 13 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

В то же время поступления газа из LNG-терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 года растут вдвое до уровня февраля прошлого года. Средний уровень использования мощностей регазификационных терминалов в феврале составляет 62%.