В Европе прогнозируют позитивные тенденции на рынке стали в 2022 году

Share

На европейском рынке стали в 2022 году будут преобладать позитивные тенденции

Такое мнение высказал в ходе он-лайн конференции президент компании Duferco Italia Holding Антонио Гоцци, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

По его словам, спрос на стальную продукцию в текущем году возрастет благодаря восстановлению региональной автомобильной промышленности и новым инвестициям в инфраструктуру и осуществление энергоперехода.

Гоцци также отмечает, что высокие цены на энергию в ЕС остаются серьезным фактором риска, но к настоящему времени они уже подходят к своему пику. Кроме того, он прогнозирует некоторое уменьшение стоимости металлургического сырья по сравнению с прошлогодними уровнями.

Глава Duferco Italia высказался в поддержку протекционистской политики на европейском рынке стали. По его мнению, поскольку региональные металлургические компании вкладывают значительные средства в декарбонизацию и платят за выбросы углекислого газа, они должны быть защищены от внешней конкуренции.

В настоящее время Duferco Italia реализует проект по установке нового рельсобалочного стана мощностью 900 тыс. т в год на одном из четырех заводов подразделения Duferco Travi e Profilati. Затраты оцениваются в 200 млн. евро. Предполагается, что новое оборудование, размещенное на предприятии San Zeno Naviglio, вступит в строй в январе 2023 г.