Газопровод «Ямал-Европа» был полностью остановлен

Share

Поставки природного газа между Польшей и Германией по российскому газопроводу «Ямал-Европа» 2 февраля были полностью прекращены

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные немецкого сетевого оператора Gascade, передает «УНИАН».

Издание отмечает, что Запад обвинил Россию в умышленной остановке поставок газа и содействии поднятию цен до рекордного уровня. В том числе для того, чтобы усилить давление на регулирующие органы Германии с целью скорейшей сертификации новой ветки «Северного потока-2», которая увеличит потоки российского газа в Европу. Россия отвергла эти претензии.

Газ по газопроводу «Ямал», который обычно качается на запад в Германию, с 21 декабря работает в реверсивном режиме и идет на восток в Польшу.

Ожидалось, что поставки газа вернутся к своему обычному режиму экспорта на запад после того, как «Газпром» забронировал транзитные мощности. Но примерно после часа прокачки в западном направлении утром 2 февраля, платформа Gascade показала, что трубопровод остановился в обоих направлениях.

Газопровод «Ямал-Европа» – российский магистральный экспортный газопровод протяженностью 4196 км. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Западной Европе.