На СевГОКе обновят оборудование обогатительной фабрики за 300 млн грн

Share

В рамках инвестиционной программы на рудообогатительной фабрике №1 Северного ГОКа начали капитальный ремонт технологической секции №3-4. На восстановление оборудования компания «Метинвест» направила более 300 млн гривен, сообщила пресс-служба группы.

Отмечается, что в ходе ремонта на секции заменят все технологическое оборудование – четыре мельницы, два классификатора, два дешламатора и весь парк магнитных сепараторов. В планах также установка новых гидроциклонов и строительство зумпфов. Параллельно с реконструкцией секции будет совершенствоваться автоматизированная система управления технологическим процессом.

В настоящее время на технологической секции производится демонтаж старого оборудования. Вторым шагом реализации масштабного проекта станет восстановление железобетонных конструкций и усиление колонн. После чего будут прокладывать коммуникации и устанавливать современное оборудование.

«Благодаря капитальному ремонту секции мы создаем условия для безаварийной работы, повышаем эффективность производства, улучшаем качество концентрата. Для стабильной работы Северного ГОКа мы продолжим восстановление существующей горной техники и оборудования перерабатывающего комплекса. На эти цели компания Метинвест направила в 2022 году около 1,7 миллиарда гривен. Переход на современные технологии позволит в полном объеме выполнить производственную программу, улучшить условия труда на рабочих местах», – отметил генеральный директор Северного ГОКа Андрей Скачков.

 Капитальный ремонт 3-4 технологической секции планируют завершить через полгода.