Кабмин продлил обязанности действующего поставщика э/э «последней надежды» на год

Share

Кабинет министров продлил полномочия госпредприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» как поставщика «последней надежды» на розничном рынке электроэнергии до 31 декабря 2022 года, а также поручил принять меры по его финансовой стабилизации

Соответствующее решение принято на заседании правительства 23 декабря, сообщает «Бизнес.Цензор».

«Минэнерго, Минэкономики, Минфина и Минрегиона с участием НКРЭКУ и НЭК «Укрэнерго» отработать в двухнедельный срок вопросы подготовки плана мероприятий по финансовой стабилизации «Укринтерэнерго», – зачитал во время заседания протокольное поручение министр энергетики Герман Галущенко.

22 декабря НКРЭКУ установила тариф на услуги поставщика «последней надежды» на рынке электроэнергии на первый квартал 2022 года в размере 516,85 грн/МВт, что в 2,4 раза меньше размера действующего тарифа в четвертом квартале 2021 года. (1238,16 грн/МВт-час).

Согласно закону «О рынке электроэнергии», цена на услуги поставщика «последней надежды» определяется по результатам конкурса, во время которого определяется такой поставщик. Однако, поскольку соответствующего конкурса не состоялось, 12 декабря 2019 года Кабмин без конкурса утвердил «Укринтерэнерго» как ППН до 1 января 2021 года.

В декабре 2020 года Кабинет министров продлил обязанности «Укринтерэнерго» как поставщика «последней надежды» на рынке электроэнергии еще на год.