Украина и Венгрия заключили газовое соглашение

Share

«Оператор ГТС Украины» и оператор ГТС Венгрии – компания FGSZ – заключили соглашение о взаимодействии для введения с 1 января 2022 гарантированных мощностей для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину

Об этом сообщил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, передает «Бизнес.Цензор».

«Впервые с 2014 года Украина увеличивает свои гарантированные мощности для импорта газа из Европы», – подчеркнул Макогон.

«Пока сделка заключается на тестовые три месяца. За это время мы с венгерскими коллегами планируем согласовать и настроить все технические и операционные процессы, чтобы продлить ее действие с апреля 2022 года и в дальнейшем увеличивать гарантированные мощности по этому направлению», – добавил руководитель ОГТСУ.

Он добавил, что уже с 31 декабря можно будет забронировать мощности для импорта газа из Венгрии через платформу RBP на ежесуточных аукционах. Первый аукцион состоится 17 января.

По словам руководителя ОГТСУ, подписание соглашения создаст для отечественных трейдеров возможность импортировать газ из LNG-терминала на острове Крк (Хорватия), что будет способствовать диверсификации источников поставок газа в Украину.

Макогон уточнил, что соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн. кубометров газа из Венгрии в Украину, что соответствует суточному объему потребления газа по Киеву.

«Вместе с имеющимися суточными мощностями из Словакии (27 млн куб. м) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 35 млн куб. м в сутки», – добавил руководитель «Оператора ГТС».

Напомним, с 1 октября российский «Газпром» остановил транзит газа через территорию Украины в направлении Венгрии.