Набсовет «Укроборонпрома» утвердил структуру новой оборонной компании

Share

Наблюдательный совет «Укроборонпрома» утвердил количество и перечень предприятий, которые войдут в состав отраслевых научно-производственных объединений обновленной оборонной компании, а также подпадающих под прямое управление

На первом этапе их будет 52 и 11 соответственно, сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Самым большим по количеству предприятий (15) объединением станет направление высокоточного вооружения и боеприпасов. В объединение, которое будет заниматься бронетехникой, войдут 14 предприятий, в радарные системы – 12, в сферу авиаремонта привлекут 7, а в направлении морской техники – 4.

Под прямое управление пока подпадают 11 предприятий, из которых 6 – спецэкспортеры и 5 – представители авиастроительной отрасли.

Реформа «Укроборонпрома» предусматривает формирование трехуровневой вертикально-интегрированной структуры управления и будет проходить в три этапа. На первом концерн будет преобразован в акционерное общество. Во время второго предприятия станут акционерными обществами или обществами с ограниченной ответственностью. Третий этап предполагает создание отраслевых научно-производственных объединений.