Польша ждет расследования ЕК против «Газпрома» из-за рекордных цен на газ

Share

Власти Польши ожидают, что Европейская комиссия в ближайшее время начнет антимонопольное расследование против российского концерна «Газпром» из-за манипуляций на энергетическом рынке в виде ограничения поставок газа в Европу, что приводит к рекордному росту цен

Такую позицию высказала министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва на встрече в Брюсселе с еврокомиссаром по конкуренции Маргрет Вестагер, сообщает «Польское радио».

После встречи руководитель польского министерства подчеркнула, что Варшава предоставила Еврокомиссии доказательства злоупотребления «Газпромом» доминирующим положением на рынке газа.

По словам Министра, Еврокомиссия имеет волю к справедливому рассмотрению этого дела. В частности, Еврокомиссия начала изучение энергетического рынка и собирает информацию, в частности, обратившись в «Газпром» за разъяснениями.

В свою очередь Вестагер заявила, что Еврокомиссия пока не готова делать выводы о том, злоупотребляет ли «Газпром» правилами энергетического рынка ЕС.

«Я дважды встречалась с польским министром энергетики и окружающей среды. Но еще до этого мы начали задавать вопросы всем крупным предприятиям энергетического сектора в Европе, в частности, «Газпрому», чтобы хорошо понимать, есть ли в настоящее время злоупотребления на энергетическом рынке. На этой стадии слишком много. рано делать выводы», – сказала Вестагер.

«Мы пока собираем информацию и анализируем ее», – пояснила она.

Напомним, 21 декабря, спотовая цена газа в Европе превысила рекордные $2000 за тысячу кубометров на фоне информации об остановке и развороте в реверсе газопровода «Ямал-Европа», а также падении ветрогенерации в регионе.