Шмыгаль рассказал, что повлияет на цену газа на следующий годовой период

Share

Цена на газ для населения на следующий годовой период с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года будет формироваться в зависимости о цены на мировом рынке и объема собственной его добычи

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает «Интерфакс-Украина».

«Нынешняя цена на газ – это годовой рыночный продукт, зафиксированный на один год. Конечно, на следующий годовой период он будет пересмотрен НАК «Нафтогаз» и будет формироваться в зависимости от того, какой будет динамика цены на газ на мировом рынке и сколько будет газа в Украине, как мы будем поднимать собственную добычу, а мы над этим работаем», – сказал он.

По его словам, этот «годовой продукт будет понятным», а правительство сделает все возможное, чтобы защитить как уязвимых потребителей, так и население в целом «с точки зрения цены на газ».

«Всегда у правительства есть инструмент, как защитить население от тех или иных нерыночных, монопольных или кризисных влияний», – заявил Шмыгаль.

Вместе с тем, на вопрос о требованиях Международного валютного фонда «рыночной цены», в частности, на газ, премьер отметил: «Меморандум с МВФ – это двусторонний документ, и там нет требований. Там есть общая договоренность, как мы движемся. Там закреплены важные для нас основы, являющиеся базой нашего развития в рыночной экономике. Там прописаны шаги по дальнейшему развитию энергорынка, а не о катастрофическом росте цен, не о том, что экономика, энергетика и население не потянут таких цен».

Позже он также пояснил, что, учитывая достаточные для прохождения отопительного сезона ресурсы по газу и углю, у правительства нет планов по введению ограничений потребления электроэнергии, а ее отключения сейчас – это результаты плановых или аварийных ремонтов электросетей, производимых операторами системы распределения (облэнерго).