ArcelorMittal Nippon Steel построит сталелитейный завод за $13 млрд

Share

Металлургическая компания ArcelorMittal Nippon Steel India Ltd. получила одобрение правительства индийского штата Одиша на создание сталелитейного завода стоимостью $13 млрд и производительностью 24 млн тонн стали в год, что вдвое превышает объем инвестиций и производственных мощностей по сравнению с первоначальным предложением в марте

Комплекс Кендрапара будет производить сталь с использованием новейших экологически чистых технологий производства, а также будет производить металлопродукцию с высокой добавленной стоимостью, как говорится в заявлении правительственного органа по привлечению инвестиций в Одише после встречи под председательством главного министра Навина Патнаика. Он добавил, что проект будет завершен поэтапно через семь лет, сообщает «Steelland».

В марте Патнаик сообщал, что ArcelorMittal Nippon Steel подписала соглашение о строительстве в штате сталелитейного завода мощностью 12 млн тонн в год при инвестициях в 500 миллиардов рупий ($6,6 млрд).

Также этот завод будет производить 18,75 млн тонн цемента в год, говорится в сообщении.

Ранее ArcelorMittal пыталась построить сталелитейный завод в штате более десяти лет назад, но отказалась от этого плана в 2013 году из-за того, что не смогла получить подходящую землю и необходимые разрешения на добычу железной руды, ключевого сырья для производства стали.