Итальянский меткомбинат планирует переход на водородную металлургию к 2030 году

Share

В Италии разрабатывают новый план развития предприятия, которое находится в совместной собственности государственного инвестиционного агентства Invitalia и корпорации ArcelorMittal

Как заявили президент Acciaierie d’Italia’s Франко Барнабе (Franco Barnabe) и генеральный директор Лючия Морселли (Lucia Morselli), основой этого плана является достижение полной декарбонизации производства уже к концу текущего десятилетия за счет перехода на технологии водородной металлургии, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

Предполагается, что к 2030 г. доменные печи на металлургическом комбинате будут заменены электропечами, которые в качестве сырья будут использовать восстановленное железо. Его, в свою очередь, будут производить на основе «зеленого» водорода, который будут получать на электролизерах, питаемых от возобновляемых источников энергии.

Правда, как отметил министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти (Giancarlo Giorgetti), этот план является «реалистичным», но труднореализуемым, так как перевод металлургического производства на водород требует времени.

В качестве промежуточной цели производительность Acciaierie d’Italia к 2025 г. планируется довести до 8 млн. т в год и обеспечить полную занятость. При этом объем инвестиций в развитие предприятия составит 4,7 млрд. евро. Также к 2025 г. выбросы углекислого газа должны быть снижены на 40%, а выбросы пыли — на 30%.

В начале декабря на комбинате из-за технических проблем была остановлена доменная печь № 4. Вследствие этого временно прекратили функционирование один из конвертерных цехов и две МНЛЗ. План на текущий год составлял 4,5 млн. т, но по оценкам рыночных аналитиков, реальное производство не достигнет и 4 млн. т.