В Индонезии заявили о риске банкротства крупнейшей меткомпании

Share

Крупнейшая в Индонезии металлургическая компания Krakatau Steel может обанкротиться до конца текущего года

Об этом заявил министр государственных предприятий Эрик Тохир (Erick Thohir), передает «Металлоснабжение и сбыт».

По словам министра, Krakatau Steel нуждается в новых инвестициях для строительства доменной печи и освоения производства горячекатаного проката. Однако переговоры с потенциальными китайскими партнерами не увенчались успехом, а корейскую Posco, основного зарубежного партнера Krakatau Steel, по-видимому, не устроили условия, поставленные индонезийским правительством. Как сообщил министр, корейская компания была готова вложить в индонезийский меткомбинат $3,7 млрд, но хотела получить за это контрольный пакет акций.

Чтобы избежать банкротства из-за высокой задолженности, превышающей рыночную капитализацию компании почти в 8 раз, Эрик Тохир предложил продать до 70% акций наиболее прибыльного подразделения компании PT Krakatau Sarana Infrastruktur. Кроме того, по его мнению, если получить финансирование от иностранных инвесторов не удалось, то средства в Krakatau Steel должны вложить индонезийские государственные инвестиционные фонды.

Эти заявления вызвали резкую реакцию со стороны руководства Krakatau Steel, заявившего, что дела у компании, наоборот, идут очень даже хорошо. Благодаря повышению цен на стальную продукцию она впервые за последние восемь лет получила прибыль. В третьем квартале 2021 г. выручка компании увеличилась на 71,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи по тоннажу – на 36,9%, до 1,59 млн. т.

Тем не менее, спор вокруг Krakatau Steel продемонстрировал, что в последние годы стратегия развития компании была не слишком удачной. На комбинате выпускаются, в основном, сортовой прокат и толстолистовая сталь, которые в Индонезии являются низкомаржинальными видами продукции. При этом Индонезия является нетто-импортером стали и нуждается в поставках полуфабрикатов и качественного листового проката. Поэтому Krakatau Steel действительно нуждается в инвестициях в новые мощности, прежде всего, по выпуску горячекатаного проката и продукции с более высокой добавленной стоимостью.