В Великобритании хотят построить первый новый метзавод за 50 лет

Share

Компания Ardersier Port Authority (AP) заявила о намерении построить в небольшом городке на североморском побережье Шотландии «зеленый» металлургический завод стоимостью 300 млн. фунтов (около $400 млн)

Как заявляет компания, если этот проект будет реализован, то в Великобритании будет построен первый новый метзавод более чем за полвека, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

Последний такой проект реализовала в 1972 г. компания Co-Steel, построившая электросталеплавильный завод Sheerness Steelworks на острове Шеппи в устье Темзы. Это предприятие впоследствии называлось Thamesteel, выплавляло до 840 тыс. т стали в год и было закрыто в 2011 г.

Порт Ардесьер ранее играл значительную роль в создании британской нефтегазодобывающей отрасли. Там строились буровые платформы для морской добычи. Однако в 2001 г. это предприятие было закрыто.

Проект AP предусматривает, прежде всего, восстановление портовой акватории. В течение 9 мес. оттуда планируется удалить 2,5 млн. куб. м песка. После этого Ардесьер будет превращен в крупный центр морской ветроэнергетики. Помимо металлургического завода, который будет поставлять стальную продукцию для ветроустановок, там предлагается разместить бетонный завод, мусоросжигающий завод, который будет производить электроэнергию, и предприятие по изготовлению компонентов для ветроустановок.

Как заявляет AP, новый металлургический завод будет «зеленым», так как в качестве сырья он будет использовать порядка 1 млн. т металлолома в год. Из них порядка 100 тыс. т планируется получать посредством демонтажа морских буровых платформ. Электроэнергию он будет получать от сжигания мусора и морских ветроустановок.

По предварительным расчетам, метзавод может быть введен в эксплуатацию в 2027 г.