Метинвест нарастил капитальные инвестиции до $822 млн за 3 квартала

Share

За 9 месяцев 2021 капитальные инвестиции Метинвеста выросли на 79% в сравнении с показателями 2020 года и составили $822 млн, говорится в отчете, опубликованном на сайте компании. 
В частности, согласно опубликованному отчету, инвестиции в стратегические проекты за 9 месяцев 2021 г. выросли на 23%, а инвестиции в проекты поддержания увеличились на 67%, что довело их доли в общих инвестициях до 23% и 63% соответственно (33% и 67% за 9 месяцев 2020 года). 
В отчетном периоде Группа приступила к реализации нового крупного проекта по расширению производственных мощностей – строительству нового цеха для производства холоднокатаного проката, оцинкованного и окрашенного рулона на ММК им. Ильича (ММКИ). Инвестиции в первый этап, завершение которого ожидается к концу 2024 года, превысят US$800 млн. Завершение проекта ожидается в первом полугодии 2022 года. 
Среди других  инвестиционных проектов – новая линию плазменной резки металла на Metinvest Trametal, новый тракт комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) на Ингулецком ГОКе и новый ЦПТ для транспортировки горной породы на Северном ГОКе. Группа также продолжила строительство нового блока No11 на шахте недавно консолидированного шахтоуправления «Покровское» для поддержания объемов производства.