Компании ГМК наращивают инвестиции на фоне высокого рынка – инвестаналитик

Share

Украинские компании горно-металлургического комплекса наращивают инвестиционную активность, чему способствует ценовая конъюнктура на мировых рынках стали, отметил инвестиционный аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун в своей колонке для ГМК-Центра.

По подсчетам Хорошуна, основным направлением инвестиций крупнейших отечественных компаний были капитальные вложения. Так, за прошедшие 2,5 года «Метинвест» направил на капвложения $2 млрд и еще $1 млрд – на погашение долга. На дивиденды было потрачено меньше – $600 млн.

Добывающая компания Ferrexpo в 2019-2021 гг. потратила на капвложения почти $600 млн, и примерно такую же сумму направила на дивиденды.

Капвложения и дивиденды «Интерпайп», по данным Хорошуна, за прошедшие 2,5 года распределились примерно поровну – по $140 млн. «Были драматические изменения долга – большие выплаты в 2020 г. и большое новое привлечение в первом полугодии 2021 года, но чистое погашение долга составило всего $55 млн», – отметил аналитик.

Он считает, что в ближайшие годы также можно ожидать высокого уровня инвестиций со стороны крупнейших компаний ГМК. В частности, уже объявлен ряд проектов, таких как строительство цеха холодного проката на ММК им. Ильича и т.д.

Кроме того, по мнению эксперта, учитывая тренд на декарбонизацию, компании ГМК в ближайшие годы будут наращивать внешние заимствования для финансирования «зеленых» проектов, а не сокращать свои долговые портфели.