Киевстар использует более 700 тонн металла в год для строительства базовых станций

Share

Ведущий телеком-оператор Украины «Киевстар» ежегодно потребляет более 700 тонн металлопроката для строительства конструкций базовых станций связи, сообщила компания в комментарии бизнес-порталу UAprom.

«Наша основная история это строительство антенно-мачтовых сооружений. Таких сайтов мы строим примерно 500-600 в год. Мы также много где въезжаем на существующие конструкции. Порядок инвестиций в строительство такого сайта начиная от землеотвода до навесного оборудования, оптоволокна, подключения к энергосети составляет 10 млн грн», – рассказал изданию президент «Киевстара» Александр Комаров.

Металл занимает ощутимую долю в строительстве сетей связи, сказал Комаров. По его словам, до 50% инвестиций в возведение одного антенно-мачтового сооружения приходится на пассивную инфраструктуру, включая металлоконструкции, еще 50% – на оборудование.

«Это не что-то, что мы не заметили. У нас были отказы поставщиков от выполнения своих долгосрочных обязательств из-за того, что происходит с инфляцией на материалы», – прокомментировал он влияние высоких цен на металлопродукцию и другие стройматериалы на работу компании.   

В то же время в компании уточнили, что «удорожание металла не несущественным образом сказалось на увеличении стоимости готовой конструкции и наших общих инвестициях». «Поэтому мы не меняли наши планы по расширению 4G-сети», – добавили в «Киевстар».