Экспорт газа из Украины за месяц вырос на четверть, – ОГТСУ

Share

Экспорт газа в ноябре вырос до нового исторического рекорда – 566 миллионов кубометров, что на 24% или на 109 млн куб. м больше, чем в октябре

Об этом свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины», сообщает ExPro.

Больше всего газа в ноябре экспортировано в Венгрию – 317 млн ??куб. м (66% от всех поставок), в Словакию – 174 млн куб. м (31% поставок), в Польшу – 75 млн куб. м (13%).

По информации издания, газ экспортировали более 20 компаний, среди которых как иностранные и украинские трейдеры, так и частные добывающие компании Украины. По состоянию на начало декабря нерезиденты хранят в украинских ПХГ около 1,2 млрд куб. м газа на «таможенном складе».

Таким образом, экспорт газа в ноябре в 53 раза превысил объемы импорта, которые в прошлом месяце составили всего 10,7 млн ??куб. м, что в 14 раз меньше, чем в октябре. Весь газ был импортирован из Венгрии по механизму виртуального реверса. Поставки по другим направлениям отсутствовали.

Всего за 11 месяцев 2021 года экспортировано более 2 млрд. кубометров газа, а за все время (с прошлого года) – почти 2,4 млрд. куб.

В то же время Украина в течение января-ноября 2021 импортировала 2,55 млрд куб. м природного газа, в 6,2 раза меньше, чем в прошлом году. Сокращение объемов импорта связано с рекордно высокими ценами в текущем году. Также это самое низкое значение за последние 6 лет, когда начался импорт газа из Европы.

Основная часть газа импортирована из Венгрии – 2,2 млрд куб. м (86% всех поставок), из Словакии – 285 млн куб. м (11%) и из Польши – 71 млн. куб. м (3%).