Nippon Steel готовит покупку активов в Юго-Восточной Азии

Share

Ведущая японская металлургическая компания Nippon Steel ведет переговоры о приобретении сталелитейного предприятия в Юго-Восточной Азии

Об этом сообщил в интервью агентству Reuters исполнительный вице-президент компании Такахиро Мори (Takahiro Mori), передает «Металлоснабжение и сбыт».

Он не упомянул конкретные детали, но указал, что это может быть электросталеплавильное предприятие в одной из стран АСЕАН. Впрочем, в этом регионе насчитывается всего четыре меткомбината: два во Вьетнаме и по одному в Индонезии и Малайзии.

По словам Такахиро Мори, данное приобретение планируется осуществить в рамках анонсированной в марте текущего года стратегии рыночной экспансии, направленной на расширение производства стали до 100 млн. т в год. Причем из них только 40 млн. т будет приходиться на предприятия в Японии.

В настоящее время глобальные мощности Nippon Steel, включая доли в совместных предприятиях, достигают 70 млн. т в год. Компания участвует в двух проектах увеличения производительности совместно с ArcelorMittal в Индии (AMNS India) и США (AMNS Calvert).

Благодаря высокой прибыльности металлургического бизнеса в текущем году Nippon Steel планирует увеличить капиталовложения в наиболее динамично развивающиеся направления. Прежде всего, компания считает таковым производство электротехнической динамной стали, спрос на которую растет высокими темпами вследствие расширения мирового производства электромобилей.