Украина присоединилась к конвенции о совместном транзите

Share

Украина присоединилась к конвенции об общем транзите, открывающей национальному бизнесу дорогу в 35 стран

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук, сообщает  «УНИАН».

Он также напомнил, что недавно ГТСУ на национальном уровне начала вводить новую компьютеризированную транзитную систему (NCTS), что используют 35 стран-членов конвенции.

«Наша цель – дать сигнал, что Украина уверенно движется к введению общего таможенного транзита с 35 странами мира. Предприятия смогут перемещать товары по одной транзитной декларации, с одной гарантией и по единым правилам. Но уже сегодня работа NCTS на национальном уровне – важный результат совместной деятельности украинского парламента, Минфина, Гостаможслужбы и европейских партнеров. Теперь мы обращаемся к украинскому бизнесу с просьбой более активно включиться в процесс», – сказал Драганчук.

Также он добавил, что для бизнеса и в дальнейшем будут проводиться соответствующие обучения и консультации по присоединению к национальной системе NCTS, а в дальнейшем – к международной.

Конвенция о процедуре общего транзита является основанием для перемещения товаров между 35 странами: государствами-членами ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ/EFTA), Турцией, Северной Македонией и Сербией. Технология, которая лежит в основе Конвенции, – новая компьютеризированная система транзита (NCTS). Она доступна только для членов Конвенции.

Чтобы присоединиться к конвенции, Украина должна ввести NCTS. Применение NCTS началось 16 ноября 2020 года и проходит в три этапа: пилотный проект, национальное применения и международное применение.

Государственная таможенная служба 17 марта 2021 года начала этап полномасштабного Национального применения NCTS.