Китай продолжает сокращать производство стали

Share

Среднесуточная выплавка стали в Китае октябре 2021 года снизилась на 4,9% по сравнению с сентябрем и на 21,4% по сравнению с октябрем 2020 года до 2,338 млн. т, свидетельствуют данные китайской металлургической ассоциации CISA

Это самый низкий показатель с марта 2018 г. Объем выплавки за месяц составляет, таким образом, 72,48 млн. т.

Как прогнозируют аналитики CISA, в ноябре спад в металлургической промышленности КНР продолжится. Хотя ситуация с поставками электроэнергии на сталелитейные предприятия уже не такая острая, как в сентябре-октябре, рыночная обстановка остается неблагоприятной.

В частности, продолжает сокращаться спрос на стальную продукцию, особенно, в строительном секторе. По данным China Index Academy, в октябре объемы финансирования китайских девелоперов упали на 60% по сравнению с предыдущим месяцем и в 4 раза по сравнению с октябрем 2020 г. В северо-восточных провинциях ноябрь начался с сильного похолодания и снегопадов, что тоже снижает потребление проката.

Кроме того, с 15 ноября вступают в силу зимние ограничения, которые в этом году будут более жесткими, чем в предыдущем. А некоторые китайские металлургические компании начали уменьшать загрузку мощностей, так как при нынешних ценах на прокат производство стало для них нерентабельным.