«Газпром» не бронировал допмощности для транзита газа в ЕС на суточных аукционах

Share

Российский «Газпром» не забронировал дополнительные транзитные мощности через Украину и Польшу для увеличения поставок газа в Европу на 10 ноября

Об этом свидетельствуют результаты аукционов на платформах бронирования Regional Booking Platform и GSA Platform.

Оператор ГТС Украины предлагал на аукционе дополнительную мощность для транзита 15 млн кубометров газа, польский оператор Gas-System – мощности на 58 млн кубометров.

В то же время, по данным «Оператора ГТС Украины», российский «Газпром» подал заявку на транзит газа через территорию Украины на 9 ноября в объеме 100,2 млн куб. м.

«На 9 ноября «Газпром» подал заявку на транзит через территорию Украины на 100,2 млн куб. м. В этот объем входит бронирование 10 млн куб. м дополнительных мощностей на транзит в Словакию», – сообщила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

Она добавила, что на квартальном аукционе 18 октября «Газпром» не бронировал дополнительную мощность для транзита газа через Украину на первый квартал 2022 года, а следующий аукцион по бронированию дополнительных объемов транспортировки газа на декабрь состоится 15 ноября.