В октябре трейдеры увеличили экспорт газа из Украины в 2 раза

Share

В октябре из режима «таможенный склад» (позволяет хранить газ в течение трех лет без уплаты налогов и таможенных пошлин при последующей его транспортировке с территории страны) в подземных хранилищах Украины выведено 0,9 млрд куб. м газа

Из них на экспорт трейдеры направили 0,46 млрд кубометров, в то время как в сентябре реэкспорт газа составил 242 млн кубометров, свидетельствуют данные оператора газовых хранилищ АО «Укртрансгаз».

Так, если на 1 октября иностранные компании хранили в режиме таможенного склада 2,8 млрд. кубометров газа, а резиденты – 0,8 млрд. куб. м, то на 1 ноября запасы нерезидентов уменьшились до 2 млрд куб. м, а украинских компаний – до 0,7 млрд куб. м.

Глава оператора Сергей Перелома уточнил, что реэкспорт газа в октябре составил 0,46 млрд. куб. м. Соответственно, такой же объем растаможен для его текущей или последующей реализации на украинском рынке.

«В прошлом месяце темпы отбора постепенно набирали обороты, и до 31 октября мы отобрали из ПХГ 0,7 млрд куб. м газа, а общий уровень запасов составил 18 млрд куб. Уменьшение объемов происходило, в том числе, за счет реэкспорта газа, который в октябре составил 0,46 млрд куб/м. Конечно, это ускорило общую скорость отбора, однако не угрожает стабильной ситуации с запасами газа в преддверии зимы», – сообщил он.