Бразильская Vale и китайская Jiangsu Shagang будут вместе бороться с выбросами

Share

Бразильская железорудная корпорация Vale подписала меморандум о взаимопонимании с китайской группой Jiangsu Shagang о совместной разработке технологий выплавки стали с меньшим углеродным следом

В соответствии с соглашением, в производственном процессе будет использоваться высококачественное железорудное сырье, поставляемое Vale. Разработчиком технологий выступает компания Tecnored, исследовательское подразделение бразильской корпорации.

В частности, Tecnored занимается созданием новых процессов выплавки чугуна, в которых вместо кокса используется биомасса и синтез-газ. Как рассчитывают партнеры, применение этих технологий позволит уменьшить выбросы углекислого газа в доменно-конвертерном процессе.

Все ведущие железорудные корпорации, включая Vale и австралийских производителей ЖРС Rio Tinto, BHP и FMG, ведут подобные исследования совместно с металлургическими компаниями. В частности, Rio Tinto также недавно заявила, что рассматривает возможность использования биомассы в качестве альтернативы коксу.

Ранее Vale подписала меморандум о взаимопонимании с латиноамериканским производителем стали Ternium по разработке технологии производства низкоуглеродистой стали.