Кремль отрицает роль России в рекордном росте цен на газ в Европе

Share

Россия не имеет отношения к росту цен на газ в Европе, а «Газпром» выполняет обязательства по действующим контрактам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, отвечая на вопросы о причастности страны к ситуации на европейском газовом рынке

«Первое и самое главное: мы не просто считаем, а мы настаиваем на том, что никакой роли России в том, что происходит на газовом рынке Европы, нет и быть не может», – заявил Песков.

Он подчеркнул, что Россия выполняла, выполняет и будет выполнять все взятые на себя по существующим контрактам обязательства.

«Причины кризиса – они состоят из нескольких факторов, которые совпали по времени. Это и то, как идет восстановление экономики, а, соответственно, растет потребление энергоресурсов, это и незаполненность газовых хранилищ… затем, ветрогенерация понизилась существенно в Европе», – считает Песков.

Кроме того, пресс-секретарь президента России заявил, что «Газпром» близок к рекордным показателям поставок газа в Европу «в рамках действующих контрактов».

На уточняющий вопрос, выходили ли европейские партнеры с просьбой о содействии для стабилизации ситуации цен на газ в Европе и готова ли российская сторона пойти навстречу каким-то образом, в частности увеличить поставки сырья, представитель Кремля ответил: «Что касается переговоров на будущее, то рекомендую обращаться в корпорацию».

Напомним, цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures утром 6 октября впервые превысила $1500 за тысячу кубометров, в ходе торгов его стоимость выросла до $1924 за тыс. куб. м на фоне дефицита поставок и низкого уровня заполнения хранилищ в преддверии начала отопительного сезона.