ThyssenKrupp после капремонта вернула в строй доменную печь

Share

Немецкая металлургическая компания ThyssenKrupp запустила после трехмесячного капитального ремонта доменную печь Schwelgern № 1 на меткомбинате в Дуйсбурге

Стоимость капремонта, как сообщила компания, составила несколько десятков миллионов евро.

Производительность печи составляет около 10 тыс. т чугуна в год. После ее возвращения в строй меткомбинат вышел на полную мощность, составляющую около 11,6 млн. т в год. Однако если летом на европейском рынке наблюдался острый дефицит листового проката, то сейчас он, скорее, характеризуется избытком предложения.

В процессе капитального ремонта на доменной печи внедрена разработанная в ThyssenKrupp технология Sequence Impulse Process или SIP (дословно – «Технология последовательных импульсов»), которая ранее применялась в топливных печах шахтного типа (вагранках).

Как сообщает компания Primetals Technologies, с которой ThyssenKrupp заключила эксклюзивное соглашение о сотрудничестве в продвижении этой технологии в других странах мира, операторы доменных печей могут традиционно снизить операционные затраты за счет вдувания пылеугольного топлива, что снижает скорость подачи кокса в шихту. Но для улучшения сжигания добавленного топлива необходимо дополнительное обогащение кислородом. С экономической точки зрения, такой подход выгоден, однако он связан с рядом технологических и эксплуатационных сложностей. Сжигание топлива в зоне горения перед фурмами повышает тепловую нагрузку на кожух, и в шихте может накапливаться несгоревший материал (карбонизированный остаток), что снижает операционную эффективность печи.

Технология «SIP» позволяет переориентировать применение кислорода обогащения и осуществить серию контролируемых высокоэнергетических импульсов, которые увеличивают местную концентрацию в зоне горения перед фурмами. В результате улучшается сжигание и конвертация топлива. Кроме того, за счет более высокого проникновения кислорода, полученная тепловая нагрузка сдвигается больше в центральную зону печи. Небольшая доля кокса в шихте может быть увеличена без потери проницаемости или увеличения общего перепада давления. Эти условия позволяют увеличить долю кокса, заменяемого на вдуваемые вещества, и усилить производственный потенциал, не ухудшая при этом технологических условий. Общий расход топлива может быть снижен, в результате чего достигается дополнительное преимущество в виде уменьшения выбросов углекислого газа.

Как сообщает ThyssenKrupp, после 2025 г. доменные печи на комбинате в Дуйсбурге будут постепенно выводиться из эксплуатации и заменяться электродуговыми печами, использующими в качестве сырья восстановленное железо. Кокс планируется замещать водородом. Тем не менее, как утверждает Пол Фриман, директор Primetals Technologies UK по доменным технологиям, развитие новых решений, которые в перспективе заменят доменный процесс, потребует очень много времени, а до этого домны будут сохранять свою роль в мировой металлургии.