Украина предлагает Китаю 50 инвестпроектов

Share

Киев в рамках работы Межправительственнй комиссии Украина-Китай отобрал пакет из 50 инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы с привлечением китайского финансирования, пишет Silk Bridge со ссылкой на заявление вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

Инвестиционные проекты аккумулируются министерствами и проходят экспертизу на уровне рабочих групп в рамках функционирования Межправкомиссии. Впоследствии они подаются на рассмотрение китайской стороны.   

«Мы начали (с Китаем – ред.) дискуссию относительно соглашения о преференциальных условиях торговли. Сегодня в работе есть порядка 50 инвестпроектов в разных секторах (экономики Украины – ред). Это проекты, которые сформированы, они дискутируются с украинским бизнесом и базируются на украинском национальном интересе, являются экономически выгодными», – сказала Стефанишина 5 октября во время экспертной дискуссии «Торговые войны: искусство защиты».

Она добавила, что китайские инвестиции имеют большое значение для Украины, но «есть красные линии, за которые мы не готовы заходить».

«Пока мы говорим о разворачивании на территории Украины производств с привлечением китайских инвестиций в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности,  электроэнергетики и инфраструктуры. С тем чтобы производить продукцию с добавленной стоимостью и продавать ее как в ЕС, так и в Китай», – сказала Стефанишина.

Она обратила внимание на то, что сегодня требования к пищевой и промышленной продукции в Украине базируются на европейском регулировании. Таким образом если китайская сторона решит инвестировать в производство в Украине, то выпускаемая продукция будет соответствовать европейским стандартам.

Сотрудничество с Китаем также ведется и в рамках реализации инициативы «Один пояс, один путь». Украина прилагает усилия для координации своих действий в этой сфере с соседними странами, в том числе членами ЕС.