Украинский бюджет теряет 10,5 млрд грн налогов из-за экспорта лома, – СМИ

Share

Экспорт лома приносит всего 3 млрд грн от уплаты таможенной пошлины, ежегодные потери украинского госбюджета достигают 10,5 млрд грн, заявил председатель правления экспертной организации CMD Ukraine Игорь Гужва

«Мы утратим возможность получить 10,5 млрд грн налогов от металлургических предприятий», – подчеркнул он.

Это поступления в бюджет, которые формируются при переработке лома в готовый стальной прокат, уточнил Гужва.

Металлолом является критически важным сырьем при выплавке стали, поэтому от его наличия зависит, будут ли работать в Украине металлургические заводы. Вместе с тем вывоз лома из страны за январь-июль вырос в 20 раз по сравнению с тем же периодом 2020 года, до 335 тыс. тонн.

Директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев назвал катастрофической ситуацию с бесконтрольным вывозом лома, создающим угрозу остановки крупных метзаводов.

«Металлом должен прежде всего перерабатываться в Украине, мы считаем – это принципиально», — заявил директор ФРУ.

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский назвал галопирующий экспорт стального лома противоречащим национальным интересам.

«Если мы выбираем в качестве экономического вектора экспорт сырья – мы отправляем наших граждан на заработки в Польшу, мы уничтожаем остатки украинской промышленности», — подчеркнул он.

В то же время ограничение экспорта лома будет стимулировать его переработку в готовую продукцию внутри страны, отметил Кисилевский.

«Это рабочие места для украинских граждан, это налоги в бюджеты украинских городов», — пояснил он.

Кисилевский выразил надежду на скорейшее принятие Кабинетом министров временного моратория на экспорт стального лома. Министерство экономики разработало и опубликовало проект соответствующего постановления.