У Украины и Японии нет препятствий для соглашения о ЗСТ, – дипломат

Share

Препятствий для заключения Соглашения о зоне свободной торговли с Японией у Украины нет, заявил посол Украины в Японии Сергей Корсунский

«Я очень надеюсь, что японцы согласятся начать переговоры о свободной торговле. С моей точки зрения, нет никаких препятствий для этого, потому что и мы, и японцы имеем свободную торговлю с ЕС, с Британией и с Канадой, например, то есть правовое поле у ??нас почти одинаковое», – сказал Корсунский.

Посол добавил, что для подписания соглашения странам необходимо договориться об ограниченном круге товаров, которые будут защищаться, но он убежден, что эти переговоры будут длиться не более двух лет.

«Есть те же отдельные вещи – автомобилестроение, которое, возможно, будет каким-то образом защищено, но мне кажется, за год-два эти переговоры можно закончить и по этому поводу у нас идет серьезная дискуссия с японской стороной», – подчеркнул дипломат.

Посол также считает, что Украина может заинтересовать Японию своими редкоземельными металлами и продуктами питания.

Кроме того, Корсунский подчеркнул важность обновления конвенции об избежании двойного налогообложения с Японией от 1986 года, обращая внимание на нынешнее невыгодное положение японских компаний.

«Они платят втрое больше налогов на выведенный капитал, чем европейцы, и поэтому это очень сдерживает инвестиции… Я хочу верить, что еще в этом году состоится третий заключительный раунд, мы согласуем эту конвенцию и переподпишем», – заметил он.