Японское агентство подтвердило рейтинг Украины

Share

Японское рейтинговое агентство R&I подтвердило рейтинг Украины как эмитента в иностранной валюте на уровне «B+» со стабильным прогнозом

«Экономика Украины движется к восстановлению после спада, вызванного коронавирусом. Бюджетный дефицит увеличился в основном из-за экономических мер, но ожидается, что он сократится в 2021 году по сравнению с годом ранее», – указали в R&I.

Отмечается, что повышение совокупного государственного долга до 60,8%, скорее всего, будет недолгим, поскольку правительство планирует продолжить бюджетную консолидацию с 2022 года, а его финансовое положение, по мнению агентства, улучшится.

«Поскольку правительство привержено продолжению переговоров с МВФ, можно в определенной степени ожидать прогресса в структурных реформах и выделении кредитов», – поясняет японское рейтинговое агентство свое решение.

Однако учитывая медленную вакцинацию по сравнению с другими европейскими странами, повторная вспышка коронавируса может помешать восстановлению экономики, и это требует внимания, отметило R&I.