EUROFER призвал EC поддержать декарбонизацию стальной отрасли

Share

Европейская сталелитейная ассоциация EUROFER призывает EC обеспечить условия для декарбонизации сталелитейной промышленности, говорится в сообщении ассоциации

Согласно EUROFER, законодатели ЕС должны обеспечить полную поддержку перехода к борьбе с изменениями климата, в частности предоставить:

  • доступ к доступной низкоуглеродной энергии, особенно к электричеству и водороду;
  • инвестиционную поддержку прорывных и экологически чистых технологий;
  • эффективную защиту от утечки углерода (механизм Carbon Border Adjustment).

«Мы должны сделать все правильно, чтобы сделать «зеленый» переход экономически и социально жизнеспособным для всех, включая сталелитейную промышленность. Стратегическая автономия имеет первостепенное значение для всех отраслей: только при хорошем состоянии сталелитейного сектора ЕС может преследовать свои геополитические, климатические, экономические и социальные цели», – сообщил генеральный директор EUROFER Аксель Эггерт.

Еврокомиссия ранее представила масштабную программу по борьбе с изменением климата Fit for 55, которая предусматривает внедрение механизма Carbon Border Adjustment с 2023 года. Внедрение CBAM предусматривает введение налога на импортируемую продукцию в ЕС в зависимости от ее углеродного следа.