США сохранили действие пошлин на китайские бесшовные трубы

Share

Американская Комиссия по международной торговле (ITC) по результатам повторного расследования импорта некоторых категорий углеродистых и легированных стандарных, трубопроводных и насосно-компрессорных бесшовных труб из Китая пришла к выводу, что отмена действующих антидемпинговых и компенсационных пошлин приведет к возобновлению поставок и нанесению ущерба американским производителям данной продукции.

Вследствие этого действующие с 2010 г. тарифы на китайские трубы остаются в силе. Ставка антидемпинговых пошлин составляет от 50,01 до 98,74%, а компенсационных — от 8,24 до 49,65%.

В рамках другого повторного расследования Министерство торговли США приняло предварительное решение в отношении импорта тонкостенных прямоугольных труб из Китая и Мексики. В соответствии с ним, поставки данной продукции в период с 1 августа 2019 г. по 31 июля 2020 г. осуществлялись по демпинговым ценам.

Однако для шести мексиканских компаний демпинговая маржа была установлена на уровне 0,78-1,05%, что ниже действующих антидемпинговых пошлин в размере 3,13-5,44%. В то же время, для китайских поставщиков осталась в силе прежняя ставка 255,07%. Только для компании Hangzhou Ailong Metal Products она уменьшена до 157,4%.