США могут лишить Россию статуса рыночной экономики

Share

США начали расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу, говорится в заявлении Минторга США, опубликованном в официальном издании американского правительства Federal Register

В заявлении отмечается, что заинтересованные стороны могут прислать свои комментарии до 30 августа.

Согласно заявлению, расследование на предмет рыночности экономики России начато в ходе антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из России.

«В рамках расследования справедливой стоимости нитрата аммония, поставляемого из Российской Федерации, мы обнаружили, что заявитель (американские компании – Ред.) предоставил достаточные доказательства для министерства торговли, чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах», – сказано в комментарии Министерства торговли США.

Ведомство ссылается на закон о тарифах от 1930 года, в котором и прописаны критерии отнесения той или иной страны к стране с рыночной экономикой. В законе зафиксированы 6 критериев, соответствие которым дает возможность признать рыночность экономики. Если экономика страны не соответствует какому-то критерию, то уполномоченный орган (то есть министерство торговли) может квалифицировать страну ка нерыночную.

США присвоили России статус страны с рыночной экономикой с 1 апреля 2002 года. В соответствующем заявлении Минторга США в 2002 году говорилось, что это решение «отражает огромные изменения, которые произошли в российской экономике за минувшее десятилетие».