США выделят 1,2 трлн долларов на инфраструктуру

Share

Сенат Конгресса США утвердил план развития инфраструктуры в объеме 1,2 трлн долларов. Трансляция голосования велась на сайте верхней палаты законодательного органа. План поддержали 69 законодателей, против высказались 30. Теперь инициативу предстоит рассмотреть Палате представителей Конгресса.

План предполагает выделение федеральных средств на развитие инфраструктуры в размере $550 млрд в течение пяти лет. В том числе речь идет о выделении $110 млрд на строительство мостов и дорог, $11 млрд — на программы транспортной безопасности, $39 млрд — на модернизацию общественного транспорта, $42 млрд — на развитие инфраструктуры портов и воздушных гаваней. Еще $55 млрд планируется выделить на систему питьевой воды, $65 млрд — на обеспечение населения высокоскоростным интернетом в программе. Также $73 млрд заложено на транспортировку экологически чистой энергии.

В соответствии с планом на совершенствование инфраструктуры в США будет потрачено больше денег, чем когда-либо за последние 12 лет. Президент Соединенных Штатов Джо Байден неоднократно говорил о важности обновления инфраструктуры, о необходимости строительства дорог, мостов, водопроводов и электросетей. Он также называл подобные инвестиции методом глобальной борьбы за лидерство, в том числе в соревновании с Китаем.