Комиссия отобрала 12 кандидатов на главу БЭБ

Share

Комиссия по отбору главы Бюро экономической безопасности (БЭБ) по итогам первого этапа конкурса выбрала 12 кандидатов, которых допустили к следующему этапу конкурса – собеседованию, которое состоится 13 августа.

В частности, во второй этап конкурса с максимальным количеством баллов (восемь) проходит глава Государственной фискальной службы (ГФС) Вадим Мельник. Также максимально количество баллов в ходе тестирования набрали начальник отдела детективов по выявлению неправомерной выгоды и незаконного обогащения НАБУ Анна Горбенко и государственный эксперт экспертной группы по вопросам цифровизации при Министерстве инфраструктуры Сергей Маштабей.

Помимо них, ко второму этапу конкурса с оценкой в 7 баллов проходят член Совета Нацбанка Василий Горбаль, руководитель управления аналитики и обработки информации НАБУ Раджами Джан, бывший и.о. главы ГФС Сергей Солодченко, а также народный депутат от "Слуги народа" Юлия Яцик.

В ходе собеседования кандидаты должны будут предоставить ответы на ситуационные задания, в частности – представить свое видение миссии нового органа и принципов его работы, сформулировать шаги, которые нужно реализовать до старта работы БЭБ, предложить проект базового положения о БЭБ.

Как сообщалось, Верховной Рада приняла закон о создании БЭБ в январе 2021 года, президент Владимир Зеленский подписал его в марте.

Новый орган должен заработать 25 сентября. На следующий день после этого прекратит свое существование Государственная фискальная служба, которая уже находится в процессе ликвидации.