Российский «Газпром» опустошает свои ПХГ в Европе, – Макогон

Share

В июле 2021 года транзит природного газа по украинской ГТС в страны Европы составил 3,848 млрд куб. м

Как и в предыдущем месяце, среднесуточный транзит составлял 124 млн куб. м, сообщает «Оператор ГТС Украины».

Российский «Газпром» использует все ранее забронированные мощности и не проявил заинтересованности в дополнительных транзитных мощностях, несмотря на рекордный рост цен на европейских рынках газа, низкие для этого периода объемы газа в европейских хранилищах и плановую остановку маршрутов «Ямал-Европа» и «Северный поток-1».

По данным операторов сухопутных продолжений газопровода «Северный поток-1» в Германии – OPAL и NEL – за 10 дней ремонта страны ЕС недополучили более 1,6 млрд кубометров газа, еще 320 млн кубометров – из-за ремонта газопровода «Ямал – Европа».

«Чтобы компенсировать европейцам недополученные объемы газа, и при этом не наращивать дополнительный транзит через Украину, «Газпром» опустошает свои ПХГ в Европе. Согласно данным GIE, низкие запасы в Европе – именно в ПХГ, контролируемых «Газпромом». Так, у оператора ПХГ в Германии Astora (принадлежит «Газпрому») уровень заполненности – менее 13%, у других операторов – в среднем 63%. В Австрии Astora и GSA (также «Газпром») – 14%, другие операторы – 48%. Даже сейчас «Газпром» отбирает газ из хранилищ для выполнения своих контрактов. Дефицит газа в ПХГ Европы в значительной мере является искусственным и не является первопричиной роста цен», – заявил гендиректор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

По мнению руководителя ОГТСУ, таким образом российская компания преследует две цели – экономическую и политическую: повышение цены на «голубое топливо» и ускорения процесса ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». В ситуацию должен вмешаться соответствующий антимонопольный орган Европы, добавил Макогон.