Отсутствие транзитного договора приведет к необратимой оптимизации ГТС, – Макогон

Share

Если в Украине не будет нового долгосрочного транзитного договора после 2024 года, то это приведет к необратимой оптимизации газотранспортной системы, заявил генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон

«Главный вопрос заключается в том, останется ли Украина транзитной страной после 2024 года. Если нет, то ОГТС будет вынужден существенно оптимизировать систему, чтобы расходы на содержание ГТС не легли на плечи украинского потребителя. Однако оптимизация ГТС будет большой потерей прежде всего для Европы, поскольку восстановить полноценную работу ГТС после закрытия компрессорных станций будет невозможно», – сказал он.

По его словам, мнение европейцев о том, что украинская ГТС будет всегда как резервный вариант, например, в случае ремонта «Северного потока», ошибочно. Ведь оптимизация не только запустит необратимый процесс, но и сделает Европу на 80% зависимой от российского газа.

«Мы постоянно доносим это европейцам, что если у нас не будет нового долгосрочного транзитного договора, то вынуждены будем оптимизировать нашу систему, и тогда Европа будет на 80% зависеть от газопроводов, принадлежащих «Газпрому», – добавил Макогон.