ЕБРР планирует дать «Ощадбанку» кредит в 100 млн евро

Share

Кабинет министров на заседании 28 июля уполномочил министра финансов Сергея Марченко согласовать мандатное письмо между «Ощадбанком» и Европейским банком реконструкции и развития по кредиту в 100 млн евро с возможностью конвертации в акции банка

Об этом сообщил председатель правления «Ощадбанка» Сергей Наумов.

«Впервые сумму запланированной сделки озвучили публично – до 100 млн евро в эквиваленте. Это существенный прогресс в активизации сотрудничества между «Ощадбанком» и ЕБРР», – сообщил Наумов.

Он отметил, что это существенный шаг к приватизации «Ощадбанка», определенный правительством как стратегическая цель.

«Впереди согласование позиций всех участников сделки и достаточно сложный процесс подготовки сделки. Со своей стороны, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы подписание необходимых документов состоялось без задержек», – резюмировал Наумов.

Министерство финансов, Европейский банк реконструкции и развития и государственный «Ощадбанк» подпишут мандатное письмо по долгосрочному финансированию, благодаря чему ЕБРР сможет впоследствии войти в капитал банка.

В январе «Укргазбанк» и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали кредитное соглашение, по которому банк получит кредит в 30 млн евро с правом IFC конвертировать ее в долю в акционерном капитале финучреждения.