В Мининфраструктуры назвали дороги, которые могут стать первыми платными в Украине

Share

Заместитель министра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Анна Юрченко рассказала, какие дороги могут первыми быть отданы в концессию и стать платными

«В «Укравтодоре» сейчас есть две частные инициативы по подготовке новых концессионных проектов. Это маршрут Краковец – Львов – Броды – Ривне, это более 200 км абсолютно нового строительства. Вторая частная инициатива – Стрый – Мукачево», – сказала она.

Юрченко подчеркнула, что платной может стать только построенная с нуля дорога, которая является альтернативной существующей бесплатной дороге. В частности, дорога Краковец – Львов – Броды – Ривне будет альтернативной дорогам М-10 Львов – Краковец и М-06 Чоп – Киев; дорога Стрый – Мукачево будет альтернативой дороге М-06 Киев – Чоп.

Также замминистра рассказала, что технико-экономическое обоснование проекта дороги из Краковца в Ривне разрабатывает компания «Автомагистраль – Юг», а из Стрыя в Мукачево – компания «Онур Украина».

По ее словам, министерство ожидает первое ТЭО по дороге из Краковца уже к концу этого года, а сам конкурс планируется огласить по самому оптимистичному сценарию в 2022 году. Юрченко подчеркнула, что при таком сценарии первая платная дорога может появиться в Украине примерно в 2023 году.