Шмыгаль не прогнозирует скачки тарифов на газ в отопительный сезон

Share

Введение годовых тарифов на газ с мая убережет граждан от скачков в отопительный сезон, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде 16 июля

Ссылаясь на данные «Оператора ГТС», Шмыгаль отметил, что цена на газ в Европе выросла до максимальной за последние 13 лет – свыше $450 за тыс. куб. м.

«Такой цены не было с 2008 года, а это означает, что украинские домохозяйства были бы вынуждены платить по 13-15 грн за куб. м газа. Но этого не происходит, как мы видим», – сказал он.

Премьер пояснил, что благодаря установлению фиксированной годовой цены на газ, которую получили все потребители с 1 мая, большая часть потребителей не ощутит тарифных скачков в отопительный сезон.

«Мы застраховали людей от скачков цен на газ, которые мы видим сейчас. То есть, например, потребители «Нафтогаза» сегодня платят 7,96 грн за куб. м», – добавил он.

Шмыгаль также отметил, что регуляция тарифов на тепло полностью передана местной власти и стабильные контракты позволят теплокоммунэнерго получать «голубое топливо» без колебания цены.