Минэнерго создало «черный список» компаний на рынке э/э

Share

Министерство энергетики Украины создало «черный список» недобросовестных участников рынка электроэнергии, которым будет ограничен доступ к торгам

Отмечается, что за нарушение условий двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии недобросовестных покупателей временно не будут допускать к следующим электронным аукционам на Украинской энергетической бирже (УЭБ).

В министерстве отметили, что это решение временное, до 1 сентября, но оно поможет в ближайшее время стабилизировать ситуацию на рынке электроэнергии.

Согласно принятому решению, продавец электроэнергии имеет право инициировать внесение в «черный список» покупателя, который нарушил взятые на себя обязательства по двустороннему договору купли-продажи электроэнергии. Для этого продавец должен подать обоснованное заявление к организатору аукционов – Украинской энергетической бирже.

Как результат – недобросовестного покупателя не будут допускать к следующим аукционам по продаже электроэнергии в течение 6 месяцев.

В то же время, если покупатель выполнил обязательства по договору, то его могут снова допустить к участию в торгах. Это также происходит по письменному заявлению продавца и прилагаемых к нему документов, подтверждающих факт урегулирования обстоятельств.

Отмечается, что до 1 сентября Минэнерго совместно с Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и участниками рынка должно наработать изменения для системного решения, что будет закреплено соответствующим постановлением Кабмина. Это решение должно установить постоянные правила, которые будут предотвращать проявления нерыночного поведения участниками рынка электроэнергии.